diseño: Jorge Bebek 2019

>> ¡Inscribite! a las diferentes capacitaciones, cupo limitado. <<

                              ¡Conocé la selección oficial del FLEC Birri 2019!

                       Participan de esta edición producciones de Venezuela, Uruguay, Cuba,

                       Brasil, Colombia, Perú, México y Argentina:

 

 

FICCIONES

> “Yikásdáhí - Espera el amanecer” de Gabriela Clar- Ficción -  7 min

Instituto de Artes Cinematográficas de Avellaneda - Argentina

 

> “El rincón del mundo a dónde va lo que se olvida” de Fernanda Tovar - Ficción - 18 min

Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

 

> “Eva se va” de Francisco Bertune - Ficción - 7 min

Escuela Provincial de Artes N° 3 (Venado Tuerto, SF) - Argentina

 

> “El Silencio” de Luis Riveros y César Briceño - Ficción - 12 min

Escuela de Medios Audiovisuales - Universidad de los Andes - Venezuela

 

> “Ariadna” de Branco Fernández Sciafa - Ficción - 24 min

Departamento de Cine y Tv - Facultad de Artes de la Universidad Nacional de Cba - Argentina

 

> “La orden de las sombras (Social Club)” de Diego Díaz Mecca - Ficción - 26 min

Pontificia Universidad Católica del Perú - Perú

 

> “Quiero” de Úrzula Barba Hopfner - Ficción - 3 min

Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

 

> “Cuando las hojas caen” de Sofía Ptacnik Rosas - Ficción - 16 min

Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

 

> “Días de verano” de Fernando Zingerling - Ficción - 12 min

Instituto Superior de Cine y Artes Audiovisuales “Fernando Birri” - (Santa Fe, SF) - Argentina

 

> “El último romántico” de Natalia García Agraz - Ficción - 13 min

Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

 

> “Dos huevos” de Juan Marciano Ferrero - Ficción - 15 min

Escuela Provincial de Cine y TV (Rosario, SF) - Argentina

 

> “¿Y vivieron felices para siempre?” de Nuria Vega - Ficción - 17 min

Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla - México

 

> “Colorín colorado”de Francisco Mendes Moas - Ficción - 4 min

Facultad de Arte de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Bs As - Argentina

 

> “Cortázar” de Matías Domínguez - Ficción - 15 min

Facultad de Arte de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Bs As - Argentina

 

> “Velvet” de Paula Hopf - Ficción - 15 min

Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

 

> “Cosecha” de Maximiliano Arnone y Santiago Nealon - Ficción - 21 min

Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de la Universidad de Buenos Aires - Argentina

 

> “El corazón es la cuarta pared” de Andrés Restrepo Gómez - Ficción - 7 min

Universidad Nacional de las Artes y Escuela Profesional de Cine de Eliseo Subiela - Argentina

 

> “Videotape” de Sandra Concepción Reynoso Estrada - Ficción - 23 min

Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

 

> “En algún remoto instante del futuro” de Juliana González - Ficción - 12 min

Instituto Torcuato Di Tella - Argentina

 

DOCUMENTALES

> “Planta Madre - El documental” de Milagros Iparraguirre Bernaola - Documental - 19 min Universidad de Lima - Perú

 

> “Lacus” de Ignacio Miguel Ortíz - Documental - 14 min

Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

 

> “¡Chandé! el ritmo de mi tierra” de Karen Oviedo Rubio - Documental - 12 min

Universidad del Magdalena - Colombia

 

> “La tradicional familia brasileña Katu” de Rodrigo Sena - Documental - 25 min

Universidade Potiguar - Brasil

 

> “Entre el cielo y la tierra” de Ana Belén Urrutia Bartsch - Documental - 10 min

Universidad Autónoma del Estado de Puebla - México

 

> “Catch, el ocaso de los ídolos” de Felipe Bozzani - Documental - 30 min

Universidad Nacional de San Martín - Argentina

 

> “La isla Galápagos mexicana” de Tania Claudia Castillo - Documental - 13 min

Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

 

> “La Paquita” de Zulema Gladys Gazzero - Documental - 17 min

Universidad Nacional de San Martín - Argentina

 

> “Raíces” de Jaime Humberto Guerrero Domínguez - Documental - 14 minutos

Centro de Estudios Cinematográficos - México

 

> “Arsenio, sueños de Revolución” de Fernando Mercado y Ernesto Segovia - Documental - 15 min Escuela Internacional de Cine y TV - Cuba

 

> “VII Domitilas” de Diego Rodrigo Ruiz Velázquez - Documental - 22 min

Escuela Nacional de Artes Cinematográficas - México

 

EXPERIMENTALES

> “La conferencia” de  Andrés Barbiani - Experimental - 2 min

Escuela Provincial de Artes N° 3 (Venado Tuerto, SF) - Argentina

 

> “Correspondencia” de Violeta Montoya- Experimental - 3 min

Instituto de Arte Cinematográfico de Avellaneda - Argentina

 

> “Nam” de Andrés Barbiani - Experimental - 3 min

Escuela Provincial de Artes N° 3 (Venado Tuerto, SF) - Argentina

 

> “Cáscara” de Valentina Pérez - Experimental - 2 min

Laboratorio de Cine de la Fundación de Arte Contemporáneo - Uruguay

 

> “Transeúnte en transición” de Franco Camilletti y Ilan Benderski - Experimental - 3 min Instituto Superior de Educación Técnica N° 18 “20 de junio” - Argentina

 

 

LARGOMETRAJES

 

> “Ama y haz lo que quieras” de Laura Plasencia- Documental - 70 min

Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de la Universidad de Buenos Aires - Argentina

 

> “El sembrador” de Melissa Elizondo Moreno - Documental - 85 min

Escuela Nacional de Artes Cinematográficas de la Universidad Nacional Autónoma de México - México

 

> “Ayúdame a pasar la noche” de José Ramón Chavez Delgado - Ficción - 94 min

Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C. - México

 

> “Cría puercos” de Ehécatl Garage - Ficción - 90 min

Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C. - México

 

Visitanos

Venado Tuerto - Argentina

Escribinos

flecbirri@gmail.com

Más información

/FlecBirri

 

>> Completar FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

 

Convocatoria Apoyo a la Producción Cultural 2019

Click for Festivals - Connecting Films and Festivals

copyright2019®flecbirri.com.ar  //  Sitio desarrollado por: Jorge Bebek