diseño: Jorge Bebek 2019

--------------------------------------------------------------------

 

 

15/07 al 31/8

Inscripciones y envío

de material

 

 

01/10

Presentación del

programa

 

 

16/09 al 27/9

Selección y armado

de programación

 

 

12/10 al 14/10

Desarrollo del FLECBirri edición 2019

>> ¡Inscribite! a las diferentes capacitaciones, cupo limitado. <<

12-13-14 de oCTUBRE de 2019
localización

-----------------------------------------------------------

>> Las proyecciones, charlas, seminarios y capacitaciones se realizarán en 1927 Multiespacio, Escuela Provincial de Arte N°3, Casa del Bicentenario y Teatro Provincial Ideal

-----------------------------------------------------------

Todas las actividades son en

Venado Tuerto (Santa Fe)

 

timeline

programa OFICIAL FLEC BIRRI 2019

 

  • sábado 12 de octubre

    --------------------------------------------------- LUGAR: 1927 MULTIESPACIO

    • 09.30  Retrospectiva de Fernando Birri:

                   “La primera fundación de Buenos Aires” - Ficción - 45 min

    • 10.30  Proyección de

                   “Upa! 2: El Regreso” de Santiago Giralt - Ficción - 80 min.

    • 12:00  Almuerzo

    ------------------------------------------- LUGAR: TEATRO PROVINCIAL IDEAL

    • 13:00  Inauguración Oficial

    • 14:00  Proyección Oficial: Experimental

                    - “La conferencia” de  Andrés Barbiani - 2 min

                         Escuela Provincial de Artes N° 3 (Venado Tuerto, SF) - Argentina

                    - “Correspondencia” de Violeta Montoya- 3 min

                         Instituto de Arte Cinematográfico de Avellaneda - Argentina

                    - “Nam” de Andrés Barbiani - 3 min

                        Escuela Provincial de Artes N° 3 (Venado Tuerto, SF) - Argentina

                    - “Cáscara” de Valentina Pérez - 2 min

                        Laboratorio de Cine de la Fundación de Arte Contemporáneo - Uruguay

                    - “Transeúnte en transición” de Franco Camilletti y Ilan Benderski - 3 min

                        Instituto Superior de Educación Técnica N° 18 “20 de junio” - Argentina

     

      --------------------------------------------- LUGAR: CASA DEL BICENTENARIO

    • 14:00  Proyección Oficial:

                    - “Ama y haz lo que quieras” de Laura Plasencia- Documental - 70 min

                        Facultad de   Arquitectura, Diseño y Urbanismo de la Universidad de Bs As - Arg.

     

      ------------------------------------------- LUGAR: TEATRO PROVINCIAL IDEAL

    • 14:15  Proyección Oficial: Ficción

                    - “Yikásdáhí - Espera el amanecer” de Gabriela Clar- 7 min

                      Instituto de Artes Cinematográficas de Avellaneda – Argentina

                    - “El rincón del mundo a dónde va lo que se olvida” de Fernanda Tovar - 18 min

                      Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C - México

                    - “Eva se va” de Francisco Bertune - 7 min

                      Escuela Provincial de Artes N° 3 (Venado Tuerto, SF) - Argentina

                    - “El Silencio” de Luis Riveros y César Briceño - 12 minutos

                      Escuela de Medios Audiovisuales - Universidad de los Andes - Venezuela

                    - “Ariadna” de Branco Fernández Sciafa - 24 min

                      Departamento de Cine y Tv - Facultad de Artes de la Universidad Nacional de Córdoba - Argentina

                    - “La orden de las sombras (Social Club)” de Diego Díaz Mecca - 26 min

                    Pontificia Universidad Católica del Perú – Perú

                    - “Quiero” de Úrzula Barba Hopfner - 3 min

                    Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

     

    ---------------------------------------------------- LUGAR: 1927 MULTIESPACIO

    • 16:00  Proyección de

                   “Here Kitty Kitty” de Santiago Giralt - Ficción - 72 min.

     

    ----------------------------------------------- LUGAR: CASA DEL BICENTENARIO

    • 17:00  Proyección Oficial:

                  - “Cría puercos” de Ehécatl Garage - Ficción - 90 min

                    Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C. - México

    -------------------------------------------------------------------- LUGAR: EPA N°3

    • 18:00

                  - Charla sobre la Federación de Escuelas de Imagen y Sonido de Latinoamérica

                    con Atilio Perín y Esteban Ferrari.

                 - Proyecciones seleccionadas de la FEISAL.

    • 20:00

                 - Charla y demostración de FX a cargo de Richard Forcada de RWFX Studio.

    • 21:30   Cena

  • domingo 13 de octubre

    ----------------------------------------------------- LUGAR: 1927 MULTIESPACIO

    10:00  Charla Interactiva

                   Caracterización y efectos especiales a cargo de Rebeca Martinez

    • 12:00  Almuerzo

    • 14:00  Seminario de Realización Audiovisual Independiente

                   a cargo de Santiago Giralt (Parte 1)

     

    ----------------------------------------------- LUGAR: CASA DEL BICENTENARIO

    • 14:00  Proyección Oficial

                    “El sembrador” de Melissa Elizondo Moreno - Documental - 85 min

                           Escuela Nacional de Artes Cinematográficas de la Universidad Nacional Autónoma de México - México

    • 17:00  Proyección Oficial

                    “Ayúdame a pasar la noche” de José Ramón Chávez Delgado - Ficción - 94 min

                           Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C. - México

     

    ------------------------------------------- LUGAR: TEATRO PROVINCIAL IDEAL

     

    • 17:00  Proyección Oficial: Ficción

                    “Cuando las hojas caen” de Sofía Ptacnik Rosas -  16 min

                           Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

                    “Días de verano” de Fernando Zingerling - 12 min

                           Instituto Superior de Cine y Artes Audiovisuales “Fernando Birri” - (Santa Fe, SF) - Argentina

                    “El último romántico” de Natalia García Agraz - 13 min

                           Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

                    “Dos huevos” de Juan Marciano Ferrero - 15 min

                           Escuela Provincial de Cine y TV (Rosario, SF) - Argentina

                    “¿Y vivieron felices para siempre?” de Nuria Vega - 17 min

                           Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla - México

                    “Colorín colorado” de Francisco Mendes Moas - 4 min

                           Facultad de Arte de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina

                    “Cortázar” de Matías Domínguez - 15 min

                           Facultad de Arte de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires - Argentina

                    “Velvet” de Paula Hopf - 15 min

                           Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

                    “Cosecha” de Maximiliano Arnone y Santiago Nealon - 21 min

                           Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de la Universidad de Buenos Aires - Argentina

                    “El corazón es la cuarta pared” de Andrés Restrepo Gómez - 7 min

                          Universidad Nacional de las Artes y Escuela Profesional de Cine de Eliseo Subiela - Argentina

                    “Videotape” de Sandra Concepción Reynoso Estrada - 23 min

                          Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

                    “En algún remoto instante del futuro” de Juliana González - 12 min

                           Instituto Torcuato Di Tella - Argentina

     

     --------------------------------------------------- LUGAR: 1927 MULTIESPACIO

    • 18:00  Retrospectiva de Fernando Birri:

                   “Los Inundados”- Ficción- 87 min.

    • 23:00  Banda “Reservoir Songs": Tarantino Soundtracks live”

     

  • lunes 14 de octubre

    --------------------------------------------------- LUGAR: 1927 MULTIESPACIO

    • 10:00  Seminario de Realización Audiovisual Independiente

                   a cargo de Santiago Giralt (Parte 2)

    ------------------------------------------- LUGAR: TEATRO PROVINCIAL IDEAL

     

    • 15:00  Retrospectiva de Fernando Birri:

                 “Tire Die”- Documental- 33 min.

     

    • 15:30  Proyección Oficial: Documental

                    “Planta Madre - El documental” de Milagros Iparraguirre Bernaola - 19 min

                           Universidad de Lima - Perú

                    “Lacus” de Ignacio Miguel Ortíz - 14 min

                           Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

                    “¡Chandé! el ritmo de mi tierra” de Karen Oviedo Rubio - 12 min

                           Universidad del Magdalena - Colombia

                    “La tradicional familia brasileña Katu” de Rodrigo Sena - 25 min

                           Universidade Potiguar - Brasil

                    “Entre el cielo y la tierra” de Ana Belén Urrutia Bartsch - 10 min

                           Universidad Autónoma del Estado de Puebla - México

                    “Catch, el ocaso de los ídolos” de Felipe Bozzani - 30 min

                           Universidad Nacional de San Martín - Argentina

                    “La isla Galápagos mexicana” de Tania Claudia Castillo - 13 min

                           Centro de Capacitación Cinematográfica, A.C  - México

                    “La Paquita” de Zulema Gladys Gazzero - 17 min

                           Universidad Nacional de San Martín - Argentina

                    “Raíces” de Jaime Humberto Guerrero Domínguez - 14 minutos

                           Centro de Estudios Cinematográficos - México

                    “Arsenio, sueños de Revolución” de Fernando Mercado y Ernesto Segovia - 15 min

                          Escuela Internacional de Cine y TV - Cuba

    19:00: Cierre del Festival

     

Visitanos

Venado Tuerto - Argentina

Escribinos

flecbirri@gmail.com

Más información

/FlecBirri

 

>> Completar FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN

 

Convocatoria Apoyo a la Producción Cultural 2019

Click for Festivals - Connecting Films and Festivals

copyright2019®flecbirri.com.ar  //  Sitio desarrollado por: Jorge Bebek